Диалог путь к пониманию

«Диалог — путь к пониманию» Найденова В. И. стала участником международного форума

 С 18 по 21 ноября 2013 года в г. Москве проходил Международный форум «Диалог как путь к пониманию» по вопросам  содействия межкультурному диалогу и сближению культур посредством формирования и продвижения политики инклюзивного развития, который был приурочен к Международному дню толерантности. В рамках этого форума проходил VIII международный конкурс образовательных проектов «Диалог – путь к пониманию» по вопросам интеграции международных мигрантов и представителей этнических меньшинств. На конкурсе присутствовали представители из Тюменской, Кемеровской, Нижегородской, Саратовской, Волгоградской, Тверской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, Республики Коми, Татарстана. Самой большой была ставропольская делегация. Одним из участников этой большой делегации на  конкурсе была учитель истории и обществознания  Курской МОУ СОШ № 1 Найдёнова Валентина Ивановна. На конкурс она представила проект «Система работы учителя истории по формированию толерантности в условиях поликультурной среды», по итогам защиты которого Валентина Ивановна получила диплом лауреата конкурса.

Для участников конкурса была организована такая программа, которая позволяла познакомиться с московской системой инклюзивного образования: посещение столичных школ для глухих и слабовидящих детей, а также школ, в которых обучаются дети мигрантов. Посещение круглых столов: «Социальная инклюзия детей мигрантов средствами образования и социальной адаптации», «Учебно-методическое обеспечение культурно-языковой адаптации детей-инофонов в образовательных учреждениях Москвы» — расширили познания учителя в области межнациональной и этнической толерантности. В ходе этих встреч проходил обмен опытом работы преподавателей всех уровней.

 Очень яркие воспоминания оставила культурная программа конкурса. Учащиеся, участники конкурса, посетили Государственный музей А.С.Пушкина, Храм Василия Блаженного, Московский Кремль, выставку «400 лет династии Романовых» в Новом Манеже, Музей-заповедник «Царицыно», для них были организованы встречи с московскими школьниками. Истинное удовольствие получили ученики и учителя от посещения Дома музыки, где выступал хоровой Театр Бориса Певзнера, была представлена музыкальная фантазия в лицах «Калейдоскоп» — это живое исполнение испанских, итальянских и русских произведений акапеллой и с музыкальным сопровождением (рояль). Незабываемые обзорные экскурсии по ночной Москве с посещением Красной площади, Воробьёвых гор, Поклонной горы.

Запись опубликована в рубрике Новости, Ученикам, Учителям. Добавьте в закладки постоянную ссылку.