Краевой этап Олимпиады по немецкому языку

Краевой этап Олимпиады по немецкому языку

15, 16 и 17 февраля в городе Пятигорске проводился региональный этап всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Победители районного этапа нашего района — Айша Мовлюдова, Егор Чех, Кристина Хохлачева, я и Сонгуль, набрав проходные баллы, поехали в Пятигорск для участия в олимпиаде на краевом уровне среди лучших детей Ставрополья. 15 февраля был подготовительным днем, а также днем заезда в город участников. Все уставшие с дороги, дети очень переживали и, вечером, перед письменным этапом сидели в своих гостиничных номерах пансионата «Искра» и повторяли все правила, выписанные на отдельных листах, которые привезли с собой.

На следующий день встали все рано, часов в 6, так как на регистрации в Пятигорском Государственном Университете надо было быть в 8 часов. Сам Университет мне очень понравился. Приветливые первокурсники встречали гостей, были готовы помочь ориентироваться в здании и подсказать, если что-то непонятно. Внутренняя атмосфера здания просто была наполнена яркой, модной, молодежной средой. Пока мы стояли в очереди на регистрацию, нам удалось рассмотреть остальных участников олимпиады. Форма у учеников отличалась: у кого-то был клетчатый цвет, у кого-то строгие брюки и темная жилетка, но два мальчика из Кадетского Ставропольского училища заметно выделялись на фоне других — они были в военной форме, а у одного из них была даже медаль. Впоследствии, я узнала, что один из них занял 4 место на этой олимпиаде. А я и Сонгуль были в школьных платьях и белых фартуках. Еще на регистрации преподавателям ВУЗа очень понравился наш наряд, а когда мы все зашли в Большой Лекционный Зал, выступающий преподаватель, с трибуны заметил нас и сказал, что очень приятно видеть такие школьные формы, которые навевают воспоминания о своем школьном детстве.

Олимпиада проходила в два этапа. В первый день мы соревновались в следующих номинациях: лексика и грамматика; страноведение; аудирование; чтение; письмо.

Нам раздали задания письменного этапа и оно было одинаковым для всех участников 9-11 классов. Места определялись в общем зачете и между классами не распределялись. На каждое задание давалось определенное время выполнения. Освободились мы к часам трем. Приехали в пансионат уставшие, еще и погода испортилась: пошел мелкий снег и был холодный морозный ветер, поэтому на прогулку мы так и не пошли. Несмотря на усталость, заснуть мы долго не могли: готовились к следующему, второму этапу олимпиады — устной части.

На следующее утро двери университета вновь радостно распахнулись для нас. На этот раз нас поделили по группам по четыре человека. Каждой группе выделялась отдельная аудитория, была названа тема и определено время, чтобы подготовиться. Но групп много и, естественно, многие группы очень долго ждали, пока некоторые аудитории освободятся. Пока я ждала, успела познакомиться с некоторыми участниками олимпиады, вспомнить все важные слова на немецком языке со своей новой знакомой подругой. И когда нас повели в аудиторию, я была уверена, что обязательно справлюсь  и не растеряюсь. Тема была «Досуг» и надо было разобрать предложенные роли: учителя, родителя, ученика, психолога и модератора, то есть ведущего. Выступление напоминало ток-шоу, когда каждый должен был высказать  свою точку зрения, опираясь на свою роль. Вышла из аудитории я довольная. Подумала даже взять на заметку себе это  университет, ведь мне уже поступать через два года. В пансионат мы не возвращались больше, ведь свои вещи взяли в университет с собой заранее.

Хочется сказать одно, несмотря на то, что образовательный уровень участников был разный, ведь были ученики, обучающиеся в специальных гимназиях с уклоном немецкого языка, дети нашего района заняли хорошие места. Мы обрели стимул к изучению немецкого языка, познакомились со многими детьми, с которыми обязательно будем поддерживать связь и общаться виртуально непосредственно на немецком языке.

Хочется выразить огромную благодарность  нашему отделу образования, за организацию этой поездки, Наталье Ивановне Дробышевой, которая звонила и переживала за нас, Лидии Васильевне Мурко, которая сопровождала нас и поддерживала в трудную минуту и, конечно же, нашим учителям  немецкого языка, благодаря которым мы достигли неплохих результатов на региональном этапе по немецкому языку.

Постараемся приехать и на следующий год на краевую олимпиаду, чтобы отстаивать честь нашего Курского района на краевом уровне.

Кодоева Диана, ученица 9»Б» класса, МОУ СОШ №1

Учитель Попова Татьяна Николаевна

Запись опубликована в рубрике Иностранный язык, Секрет успеха, Учителям с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.