Сильные руками и духом

Сильные руками и духом…

Рука в руке. Захват на центре.

Глаза в глаза. Захвачен дух.

 Эти слова точно отражают суть происходящего между двумя приверженцами популярного вида спортивного единоборства (борьбы на руках за специальным столом), называемого армрестлингом. Сцепив ладони в единый общий кулак, каждый из соревнующихся рукоборцев должен пытаться усиленно прижимать руку соперника к поверхности стола, строго соблюдая правила борьбы.

Недавно в Курской СОШ № 1 по инициативе учителя ОБЖ и физической культуры Дмитрия Валерьевича Варакова успешно прошли соревнования по этому виду спорта, считающемуся мужским. Но, оказалось, что посоревноваться за право быть сильной рукой школы пришли не только мальчики, но и самые смелые девочки — Лысенко Арина, Шеховцова Дарья и Ильичева Валерия. Боролись они между собой, и, надо сказать, с неожиданными позитивными результатами, доказав, что девчата вполне могут состязаться по силе с некоторым мальчишкам. Среди девчат победу в ручной борьбе одержала Лысенко Арина, с чем мы ее и поздравляем! Вот что она рассказала после соревнований: «Я долгое время занималась гимнастикой, баскетболом и волейболом. Как только узнала, что у нас в школе будут соревнования по армрестлингу, то сразу же решила принять участие, хотя серьезным конкурентом себя не считала. Мне очень понравились состязания, было очень весело и интересно. Хотелось бы, конечно, побольше соперников со стороны девочек».

Конечно, мальчиков в соревнованиях принимало участие гораздо больше. И этому есть объяснение. Наш физрук Дмитрий Валерьевич – военный офицер. Прослужив в вооруженных силах четверть века, он пришел работать в школу, чтобы передать свой опыт и знания мальчишкам, которые готовятся стать защитниками нашей Родины. В торжественные праздничные дни, например, 23 февраля и 9 мая, он надевает свой парадный китель, и ученики видят на его груди заслуженные награды за безупречную службу, что, на мой взгляд, является хорошим примером для ребят. Дмитрий Валерьевич считает, что ученик школе в какой-то степени представляет солдата, который в армии служит по уставу. Ученик в школе свою деятельность тоже сопрягает с Уставом, только – школьным Уставом, который также является главным документом учебного заведения, а значит, и для ученика. Так вот, Дмитрий Валерьевич, чтобы приблизить

старшеклассников к солдатской стезе, организовал в школе спортивную секцию под названием «Суворовские соколы», где ребята осваивают, в основном, военно-прикладные виды спорта. Общешкольные соревнования обычно проводятся накануне Дня защитника Отечества (23 февраля). В перечне спортивных номинаций есть и соревнования рукоборцев. Состоявшиеся недавно в школе состязания по армрестлингу были подготовительными к празднику Дня защитника Отечества.

На промежуточных соревнованиях среди ребят тоже выявился победитель – Кирилл Протопопов. Кирилл настоящий школьный активист, хорошо учится, принимает участие во многих школьных мероприятиях, является волонтером, давно и успешно занимается спортом, притом, различными видами. Хороших результатов добились и другие ребята. С некоторыми из них я побеседовала, и вот, что узнала:

Денис Шатохин, ученик 10 «А» класса: «Спортом занимаюсь с детства. У меня есть медали и грамоты с различных краевых соревнований по пауэрлифтингу и по греко-римской борьбе.

Если быть откровенным, то сначала я не собирался участвовать в соревнованиях по армрестлингу, но Дмитрий Валерьевич увидев, как мы с одноклассниками боролись в спортзале, предложил участвовать в соревнованиях. С согласился. В целом, всё было хорошо и интересно. Хотелось бы, чтоб подобные соревнования проводились чаще. Мне хочется пожелать всем участникам больше побед в спорте, чтобы несмотря ни на что, они до последнего стремились к вершине.»

Ученик 10 «А» класса Николай Миранов рассказывает: «Пауэрлифтингом и борьбой я занимаюсь уже три года. Был участником районных и краевых соревнований. В данных соревнованиях было очень

волнительно, ведь соперники действительно достойные ребята, имеющие за плечами множество побед и спортивных достижений. Очень понравилась идея и организация состязаний, за это хочется выразить большую благодарность Дмитрию Валерьевичу. Надеюсь, такие соревнования станут в нашей школе традицией».

Мне бы хотелось закончить статью словами Андрея Родионова:

Этот спорт из времён, из древнейших,

Ни границ, ни пределов не зная,

Был всегда, выявляя сильнейших,

Не калеча, и не убивая.

Диана КОДОЕВА, юнкор, учащаяся Курской СОШ № 1.

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.