Сохраним жизнь детей на дороге

«Сохраним жизнь детей на дороге»

За 03 месяца 2017 года на территории края зарегистрировано 54 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребёнок погиб и 56 детей получили ранения различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием несовершеннолетних увеличилось на 3,8 %.

В 1 квартале 2017 года зарегистрировано 27 ДТП с участием детей — пассажиров,  в результате которых 1 ребёнок погиб и 29 детей получили ранения. В 5 случаях, в том числе в одном из которых погиб несовершеннолетний пассажир, перевозка детей осуществлялась без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Так же участниками 27 ДТП стали дети – пешеходы, в которых получили травмы 27 несовершеннолетних участников дорожного движения, количество таких происшествий и пострадавших в них детей в текущем году возросло на 17.4 %, кроме этого 10 ДТП были совершены по неосторожности самих детей.

Проводимый анализ проверок по фактам ДТП с участием несовершеннолетних указывает на тот факт, что своевременно оказанная помощь детям в процессе дорожного движения, забота о безопасности при их перевозке в транспортном средстве, умение грамотно и доступно разъяснять им ПДД благоприятно воздействуют на подсознание несовершеннолетних, помогают привить им навыки безопасного поведения в транспортной среде, воспитать культурных и законопослушных участников дорожного движения, а тем самым сохранить их жизнь и здоровье.

        Учитывая вышеизложенное, с 10 апреля по 15 апреля 2017 года нами были проведены мероприятия в целях обеспечения безопасности несовершеннолетних в процессе дорожного движения в рамках проведения профилактических мероприятий «Сохраним жизнь детей на дороге».

  1. Организована и проведена ознакомительная экскурсия с учащимися -3-А класса по принципу проекта «Шагающий автобус»;
  2. Проведены профилактические беседы с учащимися с привлечением сотрудника МЧС Заргарова Г.И..Из беседы учащиеся узнали о том, как себя вести в разных чрезвычайных ситуациях
  3. Проведена профилактическая беседа с учащимися 9-11 классов с привлечением сотрудников ГИБДД. Ребята с интересом слушали о важности профессии полицейского, об ответственности за нарушение ПДД пешеходами и водителями.
  4. Учителями начальных классов пресечено два факта опасного поведения несовершеннолетних в транспортной среде.
  5. 5. В 4-а классе отряд ЮИД «Зебрики» провёл мероприятие «Учите правила дорожного движения», ребята 3-в класса встретились с героями сказки «Красная Шапочка», которые помогли вспомнить правила дорожного движения. В 5-х классах проведена викторина «Я и Дорога». Учащиеся отвечали на вопросы и отгадывали загадки.

6. Приняли участие во Всероссийской семейной акции «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость».

О проведении профилактических мероприятий

Запись опубликована в рубрике ПДД. Добавьте в закладки постоянную ссылку.