Волшебная страна Елизаветы

Свершилось!
22 января состоялась выставка работ юной самодеятельной художницы Вертелецкой Лизы.
В подготовке выставки приняли участие педагоги Курской художественной школы.
Вместе с Татьяной Николаевной мы решили пригласить Лизу на экскурсию в художественную школу, но перед этим она захотела посмотреть её рисунки, чтобы знать, о чём лучше ей рассказать.
И вот я приношу альбомы Лизы в художественную школу, яркие рисунки карандашом, сделанные детской, уверенной рукой понравились, и сразу же было принято решение сделать выставку.
К работе подключились учителя художественной школы, нам нужно было придумать название выставки. Сначала я предложила:  «Пусть выставка называется «Магия дружбы», — эти слова часто повторяются в рассказах о сериале My Little Pony (Мои маленькие пони), который рисует Лиза. Но Марина Николаевна, которая отвечала за оформление выставки, вдруг предложила другое название — «Волшебная страна Елизаветы», которое точно отразило весь смысл происходящего.
Татьяна Николаевна, изучая рисунки Лизы, отметила, что в них видны все времена года и сказала: «А давайте сделаем Лизе подарок на память — календарь из её рисунков».
Я с радостью и энтузиазмом взялась за календарь. Вместе с Марией Михайловной мы разложили рисунки по месяцам. Черновик был отредактирован строгими профессионалами, Татьяна Михайловна предложила убрать темный рисунок «пони с книжным шкафом» с июля, а также по её подсказке в августе гораздо больше стала «пони с яблоками». Татьяна Николаевна захотела видеть больше красок, и я раскрасила календарь холодными и теплыми цветами.  Инне Витальевне досталась техническая часть календаря, она научилась работать со скоросшивателем и собрала все странички цветными пружинками.  Уже перед самым приходом Лизы, Владимир Евгеньевич разместил рисунки, которые я забирала, и календарь на выставочный щит. Весь дружный коллектив художественной школы работал как единая команда.

Мы с Лизой подходим к школе, поднимаемся по не очень высокой лестнице, ей трудно идти, но она не показывает виду и смело движется вверх. Заходим в вестибюль, сразу видим выставку из её рисунков, они очень гармонично размещены на стенде и радуют глаз своими красками.
Проходим дальше, в классах идут занятия, нас встречает директор школы, Татьяна Николаевна, которая сопровождает весь день, приглашая посмотреть, что и как рисуют юные художники. В одном из кабинетов ребята рисуют иллюстрации к русским народным сказкам, в другом, натюрморт с натуры. Татьяна Михайловна объяснила Лизе, как рисовать красками, а Марина Николаевна показала технику работы с папье-маше и интересные поделки учеников.
Здесь живет Вдохновение и Творчество, всюду работы преподавателей и учащихся, выполненные в разное время, в разном стиле.
Мы подходим к стене с дипломами и фотографиями, свои умения ребята представляют на Международных, Всероссийских конкурсах, поэтому грамоты на разных языках, даже на японском.
Экскурсия подходит к концу, мы рядом с выставкой Елизаветы, её окружают сверстники, рассматривая рисунки, спрашивают: «Ух, ты! А кто это всё нарисовал?!»
Татьяна Николаевна, вручая Лизе, подарки, настоящие краски, папку для акварели, календарь, и поздравляя её с первой в жизни выставкой, обращает внимание ребят на неё: «Вот же она, наша художница Елизавета!».
Делаем фотографии на память, желаем Лизе здоровья, счастья, новых работ и надеемся, что она еще не раз вернется в «Реальную Волшебную страну», художественную школу, где живут Настоящие Волшебники.

Рисунок — обложка календаря с рисунками Елизаветы

Переверзева Е.Г.
Запись опубликована в рубрике Секрет успеха. Добавьте в закладки постоянную ссылку.