Встреча с Любовь Васильевной Маловичко

12 мая 2016 года учащиеся 5-7 классов нашей школы встретились с Любовь Васильевной Маловичко – известным в стране и за ее пределами орнитологом. Своего  преподавателя, куратора, Любовь Васильевну,  пригласила к нам в станицу учитель биологии Вожжова Наталья Анатольевна.

Любовь Васильевна рассказала об организациях, изучающих птиц, о детских сетевых проектах и праздниках связанных с птицами. Ученики узнали о том, что ежегодно выбирается птица года, и что сейчас «Год удода».

Ребята с интересом слушали рассказ Любовь Васильевны о том, как она изучает птиц, какие птицы живут в Ставропольском крае, что её самая любимая птица – золотистая щурка.

19 мая в краеведческом музее станицы Курской откроется выставка коллекции птиц Л.В. Маловичко, в которой насчитывается около 3000 экспонатов.

Во время встречи ребята получили ответы на вопросы о птицах от профессионала, узнав, каких птиц считают самыми большими, редкими, сильными.

Любовь Васильевна поведала легенду о кукушке, которая считала, сколько лет жить Богу, и не успела свить своё гнездо, за что он подарил ей возможность не вить гнезда и не выращивать своих птенцов. Ребята узнали, что секрет кукушки в том, что летая, она напоминает по виду хищных птиц, поэтому птицы, к которым она подкладывает яйца, пугаются и покидают свои гнезда, давая ей возможность подкинуть своё.

На прощание ребята подарили Любовь Васильевне свои рисунки, поделки, фотографии, которые тоже, возможно могут стать частью её коллекции о птицах, а она, подарила значки с символом птицы, буклеты.

Мы будем с нетерпеньем ждать новых встреч с интересным человеком, влюбленным в птиц.

Любовь Васильевна доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева, организатор XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии и других многочисленных конференций и совещаний, вице-президент «Союза охраны птиц России».

Любовь Васильевна родилась на Ставрополье, в Изобильненском районе, в селе, которое называется Птичье. С детства увлекалась изучением птиц, определяя их по книгам, спрашивая у старших.

После окончания Ставропольского пединститута работала учителем географии и биологии в Арзгирском районе, защитила кандидатскую диссертацию на тему «Сравнительная экология птиц-норников». После защиты докторской диссертации стала профессором кафедры экологии и природопользования Ставропольского государственного университета.

 Работала в группе российских ученых за рубежом по программе «Экология и образование в США», в странах Скандинавии.

Фотоальбом 

Автор: Переверзева Е.Г.

Запись опубликована в рубрике Встречи с интересными людьми, Новости, Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.