Кейс-сессия Форума “Развитие технологий в сфере правового, экономического, психологического, информационного просвещения молодежи”

Кейс-сессия Форума “Развитие технологий в сфере правового, экономического, психологического, информационного просвещения молодежи”

 

28 сентября 2016 года Команда педагогов Курского муниципального района приняла участие в работе кейс-сессии Форума “Развитие технологий в сфере правового, экономического, психологического, информационного просвещения молодежи” , которая прошла на базе МКОУ СОШ №7 станицы Ессентукской.

Если сказать одним предложением, о чем говорили на сессии, то получится стандартная, шаблонная фраза: о проблемах, которые могут встретиться в жизни, и как их решать.

Авторы Президентского грантового социального проекта “Школа безопасности” под руководством Скиперского Ивана Александровича считают, что просвещение молодежи об угрозах безопасности человека и формирование умений и навыков активного противодействия помогут людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Все участники Форума были разделены на три группы и приняли участие в трех мастер-классах.. Наша группа на первом часе спасала пострадавших в автомобильной катастрофе. Мы учились делать искусственное дыхание на учебном манекене-тренажере, подключенном к датчикам, которые показывали эффективность действий. Оказалось, что нужно обращать внимание на голову и шею пострадавшего, и если воздух не попадает в легкие, то все действия напрасны. На коллегах были показаны различные способы бинтования головы, рук, ног бинтами и подручными средствами при различных травмах.

Второй мастер-класс в форме форум-театра для нас провела тренер по межкультурному общению вместе со своими помощниками, студентами СКФУ и СтГАУ.

Нас познакомили с историей метода и правилами работы всех участников. Метод интересен тем, что зрители не только сопереживают с актерами, но в определенный момент могут сами принять активное участие в решении проблемы. Нам была предложена для разрешения ситуация межнационального конфликта типа “Ромео и Джульетта” , когда родители не разрешают заключать брак молодым людям разных национальностей.
В результате наша группа предложила выслушать самых старших в семье, обратиться к общечеловеческим ценностям — счастью, любви и успешно разрешить конфликт.

Выступления артистов и обсуждения были эмоциональными, все переживали за влюбленную пару и желали им счастья.

При умелом руководстве такой метод воздействия может быть эффективным, когда “ты чувствуешь то, что чувствуют другие”.

На третьем часе мы разбирали педагогические задачи и ситуации. Посмотрели фильм “Забыли”, о мальчике забытом педагогами, родителями и чуть совсем не потерявшимся, если бы не спортивный тренер, который помог ему поверить в себя,  стать сильным духом и физически.

Время пролетело незаметно, почти четыре часа мы учились понимать других, помогать и быть ответственными за всё происходящее в мире.

В работе кейс-сессии Форума приняли участие: Абрамова Е.В. учитель истории МОУ СОШ №2, Каграманян М.В. учитель географии МОУ СОШ №4, Кузьмичева Н.А. педагог-психолог МОУ СОШ №7, Никогосян О.В. социальный педагог МОУ СОШ №5, Переверзева Е.Г. учитель информатики МОУ СОШ №1.

Участники получили диски, книги “Школа безопасности” и Сертификаты.

Рассказала Переверзева Е.Г.

Запись опубликована в рубрике Учителя МОУ СОШ №1, Учителям с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.