МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ЕДИНЫ

МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ЕДИНЫ!

Накануне удивительного праздника — дня народного единства, комитет Госдумы России по делам национальностей приступил к разработке концепции закона о российской нации, о котором прежде говорил Президент России Владимир Путин. Известно, что в новом законе заложена идея: «Мы разные, у нас разные культуры, традиции, но мы едины, мы в одной стране, мы единая политическая российская нация».
Закон только разрабатывается, но жители многонационального Курского района с давних времен соблюдают главные принципы добрососедских межнациональных отношений. Сегодня, 3 ноября 2016 г., у нас состоялся традиционный фестиваль национальных культур «Узнай культуру друга», где школы района представили культуру и обычаи народов, проживающих на нашей территории. Курский район не зря называют многонациональным. У нас проживают люди более 50 национальностей! Но это ничуть не мешает нам жить мирно, понимать друг друга, учиться и трудиться на благо России.

Первая школа на фестивале представляла особую национальность – россиян. Россияне – это уникальный народ, нас 146 544 710 человек, мы говорим на 174 языках.
На фестивале речь шла о традициях народов Северного Кавказа. Участники представили костюмы, обряды, художественные промыслы и национальную кухню. На сияющей сцене звучали песни, стихи, зрители восхищались зажигательными национальными танцами

После выступления школ района на сцене закружился «Хоровод Дружбы» участников фестиваля. Приезжайте к нам на праздник в следующем году и убедитесь сами в мастерстве и подготовке участников фестиваля! А закончить мне хочется словами, описывающими родной Курский район:

«Народов много здесь живет,

Но песнь их об одном:

Кавказ нельзя делить на всех.

Кавказ – наш общий дом!»

Автор статьи: Кодоева Диана

Запись опубликована в рубрике Конкурсы, Патриотическое воспитание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.