Шаг в будущее

X Федерально-окружное соревнование молодых исследователей «Шаг в будущее» в Северо-Кавказском федеральном округе

С 21 по 23 ноября 2016 года Мамакина Татьяна, ученица 10 класса МОУ СОШ №1 Курского муниципального района стала участницей соревнований начинающих исследов
ателей “Шаг в будущее” в Северо–Кавказском федеральном округе и успешно защитила проект “Уточнение видового состава флоры долины реки Куры”, заняв второе место.

На торжественном закрытии 23 ноября Татьяне вручил малую медаль за успехи в научно-исследовательской деятельности, специальный приз за лучшую работу в номинации “Биология”, диплом и приз сам Игропуло Виталий Стилианович,  руководитель Малой Академии Наук, кандидат физико-математических наук,  ведущий научный сотрудник СКФУ.

Также, как и другие Лауреаты программы, Таня получила возможность участвовать в центральных мероприятиях российской молодежной научно-социальной программы для молодёжи и школьников, которые пройдут в Москве в марте 2017 года.  Победители заключительного этапа конкурса «Шаг в будущее» в составе российской делегации поедут в Норвегию на церемонию вручения Нобелевской премии.

Защита научной работы проходила в виде стендового доклада. Индивидуальные собеседования с членами жюри, экспертами, участниками состязаний, придают соревнованию “Шаг в будущее” особенный колорит, оставляя незабываемые ощущения от общения с людьми науки и сверстниками.

В своей работе Татьяна рассказала о флористических исследованиях в долине реки Куры в окрестностях станицы Курской Ставропольского края, проведенных во время полевых сезонов 2014-2016 годов. Представленные в работе материалы дополняют сведения о высших растениях Моздокского флористического района и уточняют сведения о произрастании редких и исчезающих растений степных ландшафтов бассейна реки Куры. Результатом работы стал флористический список растений, насчитывающий более 230 видов из 59 семейств. Из них 44 вида указываются для нашей территории впервые, 6 видов растений — из Красной книги Ставропольского края не указанных для данной территории, 4 вида  — новые для флоры Ставропольского края.

Мамакина Татьяна стала четвертым участником состязаний “Шаг в будущее” от  МОУ СОШ №1. Ранее  проекты, так же под руководством Переверзевой Елены Геннадьевны, учителя информатики, защищали Лысенко Андрей, Галустов Денис и Мелещенко Евгений в номинации “Информатика”.

Еще информация о конкурсе —  http://stavropol.bezformata.ru/listnews/shagi-v-budushee-delaem-vmeste/52594143/

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.