Профилактические мероприятия «Весенние каникулы»

Профилактические мероприятия «Весенние каникулы»

 За два месяца 2017 года на территории Ставропольского края зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 ребёнок погиб и 43 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.

Наибольшее количество ДТП  совершено с участием детей пешеходов (52% случаев от общего количества ДТП с участием детей – 22 ДТП) и соответственно несовершеннолетних пассажиров  (39% случаев от общего количества ДТП с участием детей – 20 ДТП).

В настоящее время увеличение количества ДТП с участием детей пешеходов наблюдается как из-за нарушений ПДД водителями транспортных средств (+15.6%) так и по причине неосторожности несовершеннолетних (+133.3%).

Кроме этого сопоставление погодных условий и количества ДТП с участием несовершеннолетних совершённых в марте 2016 года (18-1-19), с состоянием детского дорожно – транспортного травматизма за 2 месяца 2017 года, а так же учитывая наступление благоприятных погодных и дорожных условий в марте месяце текущего года, указывают на активное передвижение несовершеннолетних участников дорожного движения, а так же увеличение количества перевозок детей автомобильным транспортом, что в свою очередь может привести к неблагоприятной тенденции повышения риска вовлечения детей в ДТП.

На основании вышеизложенного, в целях предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в весенний период в МОУ СОШ №1 с 21 по 25 марта 2017 года были организованы и проведены профилактические мероприятия «Весенние каникулы».

В рамках мероприятий в МОУ СОШ №1 были проведены классные часы. В 1-2 классах совместно с отрядом ЮИД «Зебрики» проведен классный час «Где можно и где нельзя играть».

Во 2 В классе дети выполнили коллективный проект по правилам дорожного движения. Каждому ребенку было предложено изготовить одну деталь макета. Собрав макет вединое целое, учащиеся выполнили задания по правилам дорожного движения.

Дети вспомнили  о правилах передвижения по улицам.  Рассказали,  какой  светофор пешеходный, а какой – транспортный.   Объяснили, что  переходя улицу с двусторонним движением, посмотрите сначала налево, и если поблизости нет автомобиля, начинайте переход дороги по прямой. Дойдя до середины, посмотрите направо. Если поблизости нет машины, продолжайте свой путь.

Учащиеся  посмотрели интересную презентацию по ПДД «Весенние каникулы», видеоролики  «Ремень безопасности», «Шок на дороге» видеоматериалы о наиболее характерных детских ошибках на дорогах и о последствиях игнорирования ПДД. Еще раз познакомились с информацией на стенде.

С учащимися 3 классов   проведена  викторина «В гостях у Светофорыча».  Участников ждали интересные конкурсы с загадками, пословицами, трудными вопросами.

Среди 4 классов прошла викторина «Умники на дороге».

В 5 — 9 классах  проведены линейки по безопасности дорожного движения с участием инспектора ОРДПС ОГИБДД ОМВД России лейтенантом полиции Кузьмичевым Станиславом Владиславовичем.

Участники отряда ЮИД «Зебрики» провели инициативную пропагандистскую акцию по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «В стране дорожных знаков».

В 10-11 классах  проведено тестирование «Дорога, её элементы и правила поведения на ней».

Проведены встречи с родителями с участием инспектора ОРДПС ОГИБДД ОМВД России лейтенантом полиции Кузьмичевым В.С. по вопросам применения пешеходами световозвращающих устройств, обязательного использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Доведена информация  о статистике ДТП с участием водителей находящихся в состоянии алкогольного опьянения, их последствиях. Продемонстрированы тематические видеоролики с целью формирования негативного отношения к лицам управляющим транспортным средством в состоянии опьянения. Родителям разъяснена необходимость ежедневного напоминания детям о соблюдении правил безопасного поведения на дорогах.

27.03.2017г. на классных часах проведены инструктажи и практические занятия с учениками о необходимости соблюдения Правил дорожного движения в период весенних каникул.

Запись опубликована в рубрике Декады, ПДД. Добавьте в закладки постоянную ссылку.