9 октября 1943 год — Битва за Кавказ

9 октября — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ в 1943 году.

View this post on Instagram

9 октября в с.Полтавском прошло мероприятие, посвященное памятной дате "Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ". Ребята из военно-патриотического клуба "Юнармеец" Лысенко Михаил., Лутошечкин Евгений, Погребняк Семен, Пархоменко Мария и руководитель отряда, преподаватель-организатор ОБЖ Вараков Д.В. приняли участие в церемонии перезахоронения останков воинов Красной Армии, погибших при освобождении Курского района, возложили цветы на братской могиле воинам Советской Армии, погибших в 1942-1943 гг. в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

A post shared by МКОУ СОШ1️⃣ ст. Курская (@school1._) on

 

View this post on Instagram

9 октября — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ в 1943 году. Учитель истории и обществознания Найденова В.И. провела урок "Битва за Кавказ" в 8Б классе. Учитель рассказала о Битве за Кавказ — одном из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны (442 дня с 25 июля 1942 по 9 октября 1943) и сыгравшем важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе ВОВ. Учащиеся читали стихи Жулина Н.П. о событиях военного времени в станице Курской. Ребятам понравился урок, они узнали о юных героях Курского района, трудностях боёв в горах.

A post shared by МКОУ СОШ1️⃣ ст. Курская (@school1._) on

View this post on Instagram

9 октября в России объявлено днем воинской славы по случаю разгрома советскими войсками нацистов при битве за Кавказ в 1943 году. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Теперь в России 19 дней воинской славы и 15 памятных дат. Битва за Кавказ продолжалась 442 дня: с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. После 900-дневной обороны Ленинграда это самое продолжительное сражение Великой Отечественной войны, отмечают авторы инициативы. В рамках первого этапа битвы за Кавказ войска противника, захватив Ставрополь, Армавир, Майкоп, Краснодар, Элисту и Моздок, смогли выйти к предгорьям Главного Кавказского хребта и реке Терек. Тогда же была захвачена часть Новороссийска. В период немецкой оккупации части Северного Кавказа на его территориях стартовала партизанская и подпольная борьба с врагом. Согласно архивным данным, в Краснодарском и Ставропольском краях, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии существовало 185 партизанских отрядов из 9 789 человек. Им удалось убить и ранить почти 25 тысяч немецких солдат и офицеров.

A post shared by МКОУ СОШ1️⃣ ст. Курская (@school1._) on

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.