ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

На основании письма ОО АКМР СК №252 от 22.08.2017 г. в  МКОУ СОШ №1  Курского муниципального района ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом был проведён цикл мероприятий.

Цель мероприятий, проведенных в МКОУ СОШ № 1 ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан.

Ученикам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

Педагоги подготовили рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.

  1. Преподаватель-организатор ОБЖ Вараков Д.В. и зав.библиотекой Елизарова Е.Г. оформили уголок и тематическую папку «Терроризм – угроза обществу».
  2. Заведующая библиотекой Елизарова Е.Г. организовала книжную выставку «Терроризм – глобальная проблема мира», на котором были представлены книги, статьи из периодических изданий и иллюстрации. Елизарова Е.Г. провела с ребятами дискуссию о проблемах формирования межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимания, профилактике терроризма в многонациональной молодежной среде.
  3. Учащиеся 3-х классов с классными руководителями посетили мероприятие «Мы за солидарность в борьбе против терроризма» в ДДТ. Детям демонстрировали видеоролики, в которых наглядно показана угроза терроризма в современном обществе.
  4. Классные руководители 1-4-х классов провели конкурс рисунков на асфальте «Мы за мир на планете!».
  5. 4 сентября для учащихся 5-6-х классов была проведена линейка, посвященная трагическим событиям Беслана, погибшим детям, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам и всем тем, кто до последней минуты сердцем прикрывал и разделял тяжесть выпавших на их долю испытаний. Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах Бесланской трагедии. В завершение мероприятия сотрудник ОДН Оганесова Т.А. раздала учащимся памятки «Предупрежден? Значит вооружён!», в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования и рассказала учащимся о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.
  6. 4 сентября учащиеся 10-х классов совместно с классными руководителями приняли участие в мероприятии, посвященном Дню памяти и скорби, которое состоялось 4 сентября 2017 года в 9-00 в ст.Курской у мемориала Славы, установленного в память о сотрудниках МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей.
  7. Волонтёрский отряд «Данко» под руководством старшей вожатой Суховой Н.М. провел акцию «Мы – против террора!».
  8. Учитель музыки Жулин Н.П. провел уроки музыки «Миру и Мир!» для учащихся 1-5-х классов.
  9. Преподаватель-организатор ОБЖ Вараков Д.В. 5 сентября провел плановую эвакуацию детей из школы. Все дети школы стояли на линейке через 2 минуты, после сигнала тревоги. Были выявлены и озвучены некоторые недостатки и ошибки, которые необходимо исправить.
  10. 2 сентября учителя физической культуры провели спортивное мероприятие, посвященное борьбе с терроризмом.
  11. В 5-6х классах были проведены кл.часы «Экстремизм и терроризм», цель которого была объяснить сущность терроризма, его типы и цели, основы безопасности в ЧС.
  12. 4-5 сентября в 9-11-х классах были проведены кл.часы с использованием ИКТ по темам: «День солидарности в борьбе с терроризмом», «Терроризму скажем, нет!», «Экстремизм и терроризм», «Терроризм и его истоки», «День солидарности в борьбе с терроризмом». Ученики говорили о памятной дате, установленной ФЗ «О днях воинской славы России», высказывали мнение о том, что с терроризмом важно не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение, что террористические организации демонстрируют свою силу и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями других. Вспомнили жертвы Беслана, трагические последствия в столице, в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском. В заключении ученики посмотрели документальный фильм «Терроризм. За кадром» с последующим обсуждением.

Зам.директора по ВР:                                         Т.И. Шагартаева

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.