Мероприятия, посвященные присоединению Крыма к России

18 – 19 марта 2016 г   прошли мероприятия,  посвященные присоединению Крыма к России.

 

Цель мероприятий:
— рассказать обучающимся об истории присоединения Крыма к России, его героической борьбе в 19-20 веках, о воссоединении Крыма с Россией в 21 веке;
— воспитание у учащихся гордости и уважения к истории своей страны, государства в целом, ее достижениям и достоянию, воспитание толерантности и дружеских отношений между братскими народами.

 

Класс

Формы организации уроков

Текстовая часть отчёта

1-2классы Урок беседа с игровыми элементами  Учителя  в доступной для понимания детей форме познакомили  их с краткой историей Крыма. Организовали работу по настенной карте Российской Федерации. С детьми была проведена игра – «Угадай слово».

3-4 классы

Заочная экскурсия Ребята совершили заочное путешествие.

Они узнали о достопримечательностях и курортах Крыма.  Об известных городах Крыма: столице Симферополь, городе-герое  Керчь, городе-герое Севастополь, узнали о том, что город Ялта — самый знаменитый город Крыма — морской курорт и столица Южнобережья

Дети рассказывали стихи на тему: «Красоты Крыма»,  в конце урока рисовали рисунки.

5-6 классы

Круглый стол Был проведен урок в форме круглого стола

«Вхождение Крыма в состав РФ. Скульптурные памятники Севастополя – летопись города-героя».

7-8 классы

Устный журнал

Классный час проводился в виде устного журнала «Путешествие в историю Крыма». Учащиеся познакомились с историей  Крымского полуострова, его ролью в истории Российского государства. После беседы учащиеся посмотрели фильм о Крымском полуострове.

9 классы

 

  Ребята написали сочинение- рассуждение на тему: «Мы едины и мы вместе».

10-11 классы

Урок — экскурсия

Беседу и презентацию  подготовили ученики. Ими был проведён экскурс в историю присоединения Крыма к России в XVIII веке. Далее раскрыта роль Крыма в годы  тяжёлых военных времён. Особо выделены события 90-х годов XX в.: референдум 1991 года, вопрос о создании автономной республики в Крыму, усиление русофобских настроений. Отмечена роль Крыма  в развитии туризма курортов

8-9 классы

Конкурс рисунков

Ребята приняли участие в школьном этапе  краевого конкурса рисунков «Я – Крым — Россия!».Лучшие работы будут направлены на краевой конкурс рисунков «Я – Крым — Россия!»

Учащиеся 9-10 классов посетили музей Боевой и трудовой славы Курского муниципального района, где приняли участие в работе круглого стола, посвящённого годовщине вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. После чего, руководитель музея С.Н.Бойко провела для ребят небольшую экскурсию.

 

Все уроки прошли интересно. Дети узнали много нового и интересного.

 

Запись опубликована в рубрике Воспитание, Месячник, Новости, Патриотическое воспитание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.